Lotto 499 - Asta 29

Antinoo (Adriano, 117-138), Assarion, Acaia: Argo, dopo il 130 d.C.
Aggiudicazione:
2.400,00 GBP
13

Stato lotto:

Antinoo (Adriano, 117-138), Assarion, Acaia: Argo, dopo il 130 d.C.; AE (g 6,59; mm 20; h 6); [ANTINOOC], busto drappeggiato a d., Rv. AP[ΓIP] - IωN, figura maschile stante verso s., tiene una lancia ed un fodero di spada. Blum, p. 35, n. 2; pl. I, 12.
Della più alta rarità, il quarto esemplare conosciuto ed il migliore preservato in collezioni private. Patina verde, bb+.

Una nota della collezione BCD (LHS, Asta 96, lotto 1188) relativa al terzo Antinoo di Argo conosciuto (gli altri esemplari sono registrati nelle collezioni di Gotha e di Parigi): “to find an Antinoos from Argos had always been one of my dreams, finally this one appeared in 1986 in the hands of a dealer who is not well known for his sensible prices. But how could I refuse such a unique opportunity? What remains to be seen is if it will sell for half my acquisition price or less”.