Lotto 1 - Web Auction 110

Carlo RambaldiVigarano Mainarda 1925 - Lamezia Terme 2012
Disegno di E.T. con dedica
Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:
200,00 EUR
Aggiudicazione:
500,00 EUR
13

Stato lotto:

Carlo Rambaldi
Vigarano Mainarda 1925 - Lamezia Terme 2012
Disegno di E.T. con dedica

Carlo Rambaldi, acclamato maestro degli effetti speciali cinematografici, e la sua creatura più famosa, ET, protagonista di E.T. the Extra-Terrestrial, storico film diretto da Steven Spielberg nel 1982. Il tenero alieno dimenticato dai suoi compagni sulla Terra è raffigurato in un disegno firmato, datato e dedicato da Rambaldi: “A Mimmo. Carlo Rambaldi 2004”. Disegno, 24 x 34,5 cm

Buone condizioni