• Asta 15

Lotto 63 - Asta 15

Sicilia, Statere, Entella, c. 344-336 a.C.; AR (g 8,11; mm 21; h 6); Pegaso in volo a s.; sotto, E (retr.) Rv. Testa di Atena a s., indossa ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Statere, Entella, c. 344-336 a.C.; AR (g 8,11; mm 21; h 6); Pegaso in volo a s.; sotto, E (retr.) Rv. Testa di Atena a s., indossa elmo Corinzio. Pegasi -.
Della più alta rarità, patina di collezione, q.spl.

Apparentemente non pubblicata nei testi consultati. Una zecca estremamente rara che coniò gli stateri con i tipi corinzi. Un esemplare simile fu venduto dalla Classical Numismatic Group nel 1998 (Triton II).