• Asta 15

Lotto 65 - Asta 15

Sicilia, Tetradramma, Gela, c. 420-415 a.C.; AR (g 16,67; mm 24; h 1); Auriga conduce quadriga lenta verso d.; sopra Nike in volo incorona ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Tetradramma, Gela, c. 420-415 a.C.; AR (g 16,67; mm 24; h 1); Auriga conduce quadriga lenta verso d.; sopra Nike in volo incorona i cavalli, Rv. ΓΕΛΑΣ, protome di toro androprosopo natante verso s. Jenkins, Gela 470 var.; SNG Copenhagen -; SNG ANS 91.
Patina di collezione, lievi sfogliature del metallo. bb+ / spl.