• Asta 105

Lotto 121 - Asta 105

TURCHIA, IMPERO OTTOMANO - DISTINTIVO DELLA MEZZALUNA ROSSA
Stima:
50,00/100,00 €
63,00 EUR

Stato lotto:

TURCHIA, IMPERO OTTOMANO
DISTINTIVO DELLA MEZZALUNA ROSSA

BRONZO DORATO E SMALTI, 34,37 MM

DISTINTIVO TONDO IN BRONZO DORATO, AL CENTRO MEZZALUNA IN SMALTO ROSSO SU CAMPO BIANCO, INTORNO CARTIGLIO IN SMALTO NERO SU METALLO “TURKIYE KIZILAYI”, AL VERSO NUMERO DI ATTRIBUZIONE, 229 E MARCHIO DEL FABBRICANTE, “PAULMANN & CRONE LUDENSCHEID ALLEMAGNE”

BUONE CONDIZIONI, CREPA ALLO SMALTO BIANCO, PROVENIENZA CASA D’ASTE CZERNY’S ASTA 21/2/98