• Asta 15

Lotto 80 - Asta 15

Sicilia, Tetras (?), Messina (come Zankle), c. 520-510 a.C.; AR (g 0,24; mm 7; h 10); DANK, delfino a s.; sopra, tre globetti, intorno ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Tetras (?), Messina (come Zankle), c. 520-510 a.C.; AR (g 0,24; mm 7; h 10); DANK, delfino a s.; sopra, tre globetti, intorno contorno lineare e bordo perlinato, Rv. Conchiglia, all’interno di un quadrato, suddiviso in nove settori. SNG Copenhagen -; SNG ANS -.
Estremamente raro, patina di medagliere, non presente nelle pubblicazioni consultate, spl.

La colonia calcidese di Zankle prese il nome dalla forma a falce del porto. La polis fu occupata da un gruppo di Samii fuggiti nel 493 a.C. dopo la conquista Persiana di Samo.