• Asta 15

Lotto 89 - Asta 15

Sicilia, Dinastia dei Deinomenidi (485-466), Tetradramma, Siracusa, c. 485-466 a.C.; AR (g 17,27; mm 22; h 9); Auriga conduce quadriga ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Dinastia dei Deinomenidi (485-466), Tetradramma, Siracusa, c. 485-466 a.C.; AR (g 17,27; mm 22; h 9); Auriga conduce quadriga lenta a d. su doppia linea d’esergo; sopra Nike in volo a d., incorona i cavalli, Rv. ΣVRAKOΣION, testa della ninfa Aretusa a d., indossa diadema di perle, orecchini e collana; intorno quattro delfini. Boehringer 169; SNG Copenhagen -; SNG ANS 52.
Patina di collezione, q.spl.