• Asta 15

Lotto 93 - Asta 15

Sicilia, Timoleonte (344-336), Dilitron, Siracusa, c. 344-336 a.C.; AE (g 29,04; mm 30; h -); ZEYΣ EΛEYΘEPIOΣ, testa barbata e laureata ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Timoleonte (344-336), Dilitron, Siracusa, c. 344-336 a.C.; AE (g 29,04; mm 30; h -); ZEYΣ EΛEYΘEPIOΣ, testa barbata e laureata di Zeus Eleutherios a s., Rv. Astro con 8 raggi. CNS II, -; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.
Unico esemplare conosciuto, patina verde, fondi lavorati e lisciati, bb.

La moneta è probabilmente l’unico esemplare conosciuto con questi tipi e fu coniata durante il regno di Timoleonte. Al diritto, c’è la testa di Zeus Eleutherios come su altri dilitra del generale Corinzio (cfr., CNS II, n. 80) ma al rovescio c’è l’astro con 12 raggi, simbolo della Symmachia: l’alleanza delle città Greche e dei popoli Italici con Timoleonte contro i Cartaginesi in Sicilia. Conosciamo una prova in piombo sulla quale ci sono i tipi della Testa di Aretusa e l’astro. Il Calciati la describe come una prova per una nuova dracma in bronzo, perciò questo dilitron è l’unico esemplare conosciuto che adotta l’emblema di Timoleonte e il simbolo della Symmachia.