• Asta 15

Lotto 95 - Asta 15

Sicilia, Timoleonte e Terza Democrazia (344-317), Statere, Siracusa, c. 344-317 a.C.; AR (g 8,64; mm 21; h 11); Pegaso in volo a s., Rv. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Timoleonte e Terza Democrazia (344-317), Statere, Siracusa, c. 344-317 a.C.; AR (g 8,64; mm 21; h 11); Pegaso in volo a s., Rv. ΣYPAKOΣION, testa di Atena a d., indossa elmo corinzio. Pegasi 2; SNG Copenhagen 711-712; SNG ANS 496-510
Patina di medagliere, spl.