• Asta 111

Lotto 108 - Asta 111

Trittico inglese in osso raffigurante Federico II e Voltaire - XIX secolo
Stima:
4.500,00/5.500,00 €
2.268,00 EUR

Stato lotto:

Trittico inglese in osso raffigurante Federico II e Voltaire - XIX secolo - in osso scolpito raffigurante, nel pannello centrale Federico II (Il grande) Re di Prussia (1740-86) mentre passeggia con Voltaire (François-Marie Arouet, 1712-1786) nella galleria del palazzo di Sanssouci in Potsdam e, nei pannelli laterali, i ritratti di Federico II e Voltaire. La scena centrale del trittico risulta essere stata rappresentata anche da Schöbel Georg (Berlin 1860 - 1941) in un dipinto ad olio su tela 84,5 x 66 cm intitolato “Friedrich der Große im Gespräch mit Voltaire in den Räumen von Schloss Sansoussi”. Firmato in basso a sinistra “Dubois”. Dimensioni 40 x 63 x 1,5 cm. Stato di conservazione: **** buono, difetti e mancanze.