• Asta 112

Lotto 24 - Asta 112

Trousse portacipria francese in argento - Parigi anni '40, argentiere BOUCHERON
Stima:
900,00/1.200,00 €
Base d'asta:
700,00 EUR
Aggiudicazione:
700,00 EUR

Stato lotto:

in argento e oro inastonato con zaffiri, firmato "Boucheron Paris", numerato BT n. 875012 e 80440, marchio del fabbricante a forma di losanga, marchio di garanzia a testa di cinghiale francese, marchio per il metallo misto "OR ARGENT". Forma rettangolare con superficie a scacchiera, il pannello traforato con farfalle tra rami frondosi, apertura angolare scanalata per rivelare gli scomparti per specchio e polvere.
Altezza 1,2 cm, lunghezza 7,5 cm, larghezza 5,7 cm. Peso 176,9 gr.
Stati di conservazione: **** buono. Minori difetti.