• Asta 15

Lotto 147 - Asta 15

Tessaglia, Didramma, Larissa, c. 350 a.C.; AR (g 11,86; mm 22; h 3); Testa della ninfa Larissa frontale, di tre-quarti a s., indossa ... Leggi tutto

Stato lotto:

Tessaglia, Didramma, Larissa, c. 350 a.C.; AR (g 11,86; mm 22; h 3); Testa della ninfa Larissa frontale, di tre-quarti a s., indossa amphyx, orecchini e collana; contorno perlinato, Rv. ΛΑΡΙ-Σ-[ΑΙΩΝ], cavallo avanza a d. SNG Copenhagen 119; Jameson 1092.
Patina di collezione, q.spl.