<< Lotto 15 - COPPIA DI ...   Lotto 17 - FIGURA DI ... >>

Lotto 16 - Asta 115

Stima:
15.000,00/20.000,00 €
Base d'asta:
8.000,00 EUR
Aggiudicazione:
12.000,00 EUR
7

COPPIA DI CAVALLI IN CERAMICA PARZIALMENTE DIPINTA
Cina, stile della dinastia Tang

I due cavalli con tre zampe sostenute da base, una delle zampe anteriori sollevata, entrambi con collo e testa in accentuata torsione, la sella con stralcio di tessuto sui fianchi, i dettagli dipinti in policromia.

50 cm altezza ognuno

Provenienza: collezione privata italiana.

* L'oggetto è accompagnato da esame di termoluminescenza effettuato da Laboratory Kotalla, Haigerloch, in data 17 novembre 2021.

Stato lotto: