<< Lotto 20 - PICCOLA STELE ...   Lotto 22 - ARIETE IN ... >>

Lotto 21 - Asta 115

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.500,00 EUR
Aggiudicazione:
1.500,00 EUR

SCATOLA CIRCOLARE CON COPERCHIO IN METALLO PARZIALMENTE DORATO
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

A sezione circolare, la scatola è sostenuta da ampio piede ad anello, l'intera superficie esterna lavorata a incisione con bande orizzontali parallele di girali floreali, sul lato superiore bombato del coperchio due fenici in volo arricchite di doratura.

14 x 21 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

* La datazione proposta è confermata dal risultato di esame scientifico effettuato da Herelabo, Pelt, in data 17 febbraio 2022.

Stato lotto: