<< Lotto 21 - SCATOLA ...   Lotto 23 - VERSATOIO IN ... >>

Lotto 22 - Asta 115

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:
1.000,00 EUR
Aggiudicazione:
1.000,00 EUR

ARIETE IN METALLO PARZIALMENTE DORATO
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

L'animale raffigurato accucciato con il capo in leggera torsione verso destra, il corpo decorato a incisione con tralci vegetali e uccelli.

9 x 14,5 x 7 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

* La datazione proposta è confermata dal risultato di esame scientifico effettuato da Herelabo, Pelt, in data 17 febbraio 2022.

Stato lotto: