<< Lotto 22 - ARIETE IN ...   Lotto 24 - CIOTOLA IN ... >>

Lotto 23 - Asta 115

Stima:
5.000,00/6.000,00 €
2.520,00 EUR

VERSATOIO IN PORCELLANA CON INVETRIATURA QINGBAI
Cina, dinastia Song, XI-XII secolo

Il versatoio ha corpo modellato a sgusci per verticale, lungo collo cilindrico con bocca espansa, beccuccio leggermente curvo e ampia presa a orecchio con anellino sulla sommità, la superficie esterna rivestita di invetriatura dai leggeri toni celesti.

23 x 13 x 10 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.

Un versatoio analogo a questo è conservato nel Victoria & Albert Museum di Londra (Qingbai Ware: Chinese Porcelain of the Song and Yuan Dynasties, a cura di S. Pierson, Londra 2002, pp. 122-123, n. 62).

Stato lotto: