<< Lotto 30 - DODICI VASI IN ...   Lotto 32 - DOUMU IN ... >>

Lotto 31 - Asta 115

Stima:
600,00/700,00 €
Base d'asta:
500,00 EUR
Aggiudicazione:
650,00 EUR
4

COPPIA DI GIARE CON COPERCHIO IN PORCELLANA 'BIANCO E BLU'
Cina, inizio del XX secolo

Di forma globulare, hanno coperchio a sezione circolare con lato superiore piatto (uno dei due restaurato), la superficie esterna decorata con fiori di pruno a riserva su fondo a 'ghiaccio spezzato', marchio apocrifo di Kangxi al centro della base di entrambe.

19 x 16 cm ognuna

Provenienza: collezione privata italiana.

Stato lotto: