<< Lotto 32 - DOUMU IN ...   Lotto 34 - VASO A ... >>

Lotto 33 - Asta 115

Stima:
50.000,00/60.000,00 €
Base d'asta:
30.000,00 EUR
Aggiudicazione:
40.000,00 EUR
6

COPPIA DI GRANDI E IMPORTANTI VASI IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, dinastia Qing, XIX secolo

I due vasi hanno base circolare sulla quale posa corpo ovoidale sormontato da lungo collo cilindrico con bocca dalla ampia tesa, la raffinata decorazione consiste sul corpo e nella zona inferiore del collo di uno scorcio di paesaggio con grandi tralci fioriti, sulla spalla si svolge un drappo in accentuato rilievo e ornato di fiori e motivi geometrici che su un lato incornicia parzialmente un grande medaglione ovale al cui interno si vedono figure femminili alle prese con la danza, gli smalti policromi applicati al di sopra dell'invetriatura trasparente.

75 x 25 cm ognuno

Provenienza: collezione privata italiana.

Stato lotto: