<< Lotto 171 - VERSATOIO CON ...   Lotto 173 - VASO IN ... >>

Lotto 172 - Asta 115

Stima:
1.000,00/1.500,00 €
Base d'asta:
500,00 EUR
Aggiudicazione:
500,00 EUR

VERSATOIO CON COPERCHIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO E BRUNO
Corea, periodo Goryeo, XII-XIII secolo

Il versatoio ha corpo ovoidale modellato in sgusci paralleli per verticale, beccuccio ritorto, presa a orecchio con anellino e coperchio a calotta ribassata con presina circolare, la decorazione - realizzata a intarsio di ingobbio bianco e bruno a riserva su invetriatura céladon - consiste sul corpo di fiorellini, verso la base e nei pressi della spalla di foglie appaiate.

19 x 24 x 12 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.

Stato lotto: