<< Lotto 174 - VASO A ...   Lotto 176 - TRE CONTAGOCCE ... >>

Lotto 175 - Asta 115

Stima:
700,00/800,00 €
Base d'asta:
400,00 EUR
Aggiudicazione:
440,00 EUR

BOTTIGLIA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO DI INGOBBIO BIANCO E BRUNO
Corea, periodo Goryeo, XII-XIII secolo

La bottiglia ha corpo globulare e lungo collo cilindrico, la decorazione a intarsio di ingobbio bianco e bruno a riserva sulla vetrina céladon consiste sul corpo di una banda con linee parallele orizzontali e medaglioni circolari con fiore, sul collo di fiorellini.

26 x 15 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistata in Corea negli anni sessanta del Novecento.

Stato lotto: