<< Lotto 179 - VERSATOIO IN ...   Lotto 181 - VASO GLOBULARE ... >>

Lotto 180 - Asta 115

Stima:
600,00/700,00 €
Base d'asta:
400,00 EUR
Aggiudicazione:
400,00 EUR

VASO A BOTTIGLIA IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO INCISO
Corea, periodo Goryeo, XIII secolo

Il vaso ha sezione circolare con ampiezza massima del diametro nei pressi della spalla, il corpo è modellato a leggeri sgusci per verticale, sulla spalla petali appaiati incisi, il lungo collo cilindrico sormontato da bocca sottolineata da bordino, l'intera superficie esterna rivestita di invetriatura céladon.

25 x 14 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.

Stato lotto: