<< Lotto 185 - FIASCA ...   Lotto 187 - CIOTOLA CON ... >>

Lotto 186 - Asta 115

Stima:
2.000,00/3.000,00 €
2.268,00 EUR

BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON INVETRIATURA BIANCA
Corea, dinastia Joseon, XVII secolo

34 cm altezza

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.

La forma di questa bottiglia è un classico della produzione di porcellane coreane, fin dai suoi esordi nel XV secolo.
Il suo fascino risiede esclusivamente nella purezza lineare del suo elegante profilo, ed è un valore aggiunto l'austero rivestimento bianco, a testimoniare la predilezione dell'élite intellettuale coreana per manufatti eleganti per semplicità e sobrietà.

Stato lotto: