<< Lotto 187 - CIOTOLA CON ...   Lotto 189 - VASO A ... >>

Lotto 188 - Asta 115

Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:
500,00 EUR
Aggiudicazione:
500,00 EUR

VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA INVETRIATA CON DECORO IN ROSSO DI RAME
Corea, periodo Joseon, XVIII-XIX secolo

Il vaso ha la superficie esterna modellata in otto sgusci disposti per verticale, sul corpo la decorazione in rosso di rame steso al di sotto dell'invetriatura consiste di rami di pesco.

25 x 15 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.

Stato lotto: