<< Lotto 188 - VASO A ...   Lotto 190 - VASO A ... >>

Lotto 189 - Asta 115

Stima:
800,00/1.000,00 €
Base d'asta:
600,00 EUR
Aggiudicazione:
600,00 EUR

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA INVETRIATA
Corea, periodo Joseon, XVIII secolo

Il vaso ha sezione circolare con ampiezza massima del diametro nei pressi della spalla, sulla quale si innesta breve ma robusto collo cilindrico, il corpo modellato a sgusci per verticale, la superficie esterna rivestita di invetriatura dai toni leggermente azzurrati.

27 x 19 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistato in Corea negli anni sessanta del Novecento.

Stato lotto: