Lotto 212 - Asta 115

Lotto 212

Giappone
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO Giappone, periodo Meiji
Stima:
252,00 EUR

Stato lotto:

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Giappone, periodo Meiji

A sezione circolare, hanno lungo collo robusto sul quale si innestano prese a forma di testa di elefante, il decoro a oro e smalti policromi consiste di motivi floreali.

36 x 18,5 cm ognuno

Provenienza: collezione privata italiana.