Lotto 242 - Asta 115

IMPUGNATURA DI KRIS IN ORO E PIETRE DURE Bali, fine del XIX secolo
Stima:
5.000,00/6.000,00 €
Base d'asta:
3.000,00 EUR
Aggiudicazione:
5.500,00 EUR
12

Stato lotto:

IMPUGNATURA DI KRIS IN ORO E PIETRE DURE
Bali, fine del XIX secolo

Modellato come divinità dall'aspetto terrifico stante, con il braccio destro piegato al gomito e nella mano un contenitore di amrita, l'elisir di lunga vita, il capo sormontato da esuberante corona, sulla superficie si dispongono sparse pietre di tonalità prevalentemente rosa-viola incastonate a cabochon.

14 x 5 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Questa impugnatura è un fine esemplare di manufatto destinato alla corte. La divinità raffigurata e Dewa Bayu, il dio del vento e simbolo di prosperità.