• Asta 15

Lotto 183 - Asta 15

Peloponneso, Statere, Sicione, c. 335-330 a.C.; AR (g 12,20; mm 23; h 3); ΣΕ, Chimera avanza a s., con zampa anteriore sollevata; sopra, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Peloponneso, Statere, Sicione, c. 335-330 a.C.; AR (g 12,20; mm 23; h 3); ΣΕ, Chimera avanza a s., con zampa anteriore sollevata; sopra, corona, Rv. Colomba in volo a s.; a s., I, tutto in corona d’alloro. BCD Peloponnesos 219; BMC 56.
Raro, moneta di fascino, patina di collezione, spl.