• Asta 15

Lotto 184 - Asta 15

Re di Pergamo, Eumene I (263-241), Tetradramma, c. 255-241 a.C.; AR (g 16,79; mm 31; h 12); Testa laureata di Filetero a d.; contorno ... Leggi tutto

Stato lotto:

Re di Pergamo, Eumene I (263-241), Tetradramma, c. 255-241 a.C.; AR (g 16,79; mm 31; h 12); Testa laureata di Filetero a d.; contorno perlinato, Rv. ΦIΛETAIPOY, Atena seduta in trono verso s., regge scudo, lancia e corona d’alloro; a s, foglia ed A, a d., arco. SNG Copenhagen 335; SNG von Aulock 1356-1357; SNG France 1610-1616.
Patina di medagliere, bb+.