• Asta 15

Lotto 188 - Asta 15

Eolide, Tetradramma, Cuma, magistrato Kallatis, c. 160 a.C.; AR (g 16,71; mm 30; h 12); Testa dell’amazzone Cuma a d., indossa fascia tra ... Leggi tutto

Stato lotto:

Eolide, Tetradramma, Cuma, magistrato Kallatis, c. 160 a.C.; AR (g 16,71; mm 30; h 12); Testa dell’amazzone Cuma a d., indossa fascia tra i capelli, Rv. ΚΥΜΑIΩΝ, cavallo stante a d., con zampa posteriore sollevata; sotto, vaso monoansato, in ex., KAΛΛIAΣ, intorno, corona d’alloro. SNG Copenhagen 103; SNG von Aulock . (cfr. 1637).
Patina di medagliere, ritratto fine, lievi ossidazioni, spl.

Ex Ex Numismatik Lanz München 72, lotto 231.