• Asta 15

Lotto 194 - Asta 15

Re Seleucidi della Siria, Seleuco I (312-294), Tetradramma, Susa, c. 305-298/7 a.C.; AR (g 17,05; mm 25; h 10); Testa deificata di ... Leggi tutto

Stato lotto:

Re Seleucidi della Siria, Seleuco I (312-294), Tetradramma, Susa, c. 305-298/7 a.C.; AR (g 17,05; mm 25; h 10); Testa deificata di Alessandro a d., indossa elmo dionisiaco, coperto da pelle di pantera con le corna e le orecchie di toro; contorno perlinato, Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΣΕΛΕΥΚΟΥ, Nike stante a d., nell’atto di incoronare un trofeo; a s., monogr., al centro, AX; contorno perlinato. Kraay-Hirmer tav. 204, 720; ESM 417; SC 173.12; Kritt A53/P13
Raro, ritratto vigoroso, patina di medagliere, lievi debolezze di conio al rovescio, q.spl / bb+.

Ex Numismatica Ars Classica, Asta 59, lotto 640.