• Asta 15

Lotto 199 - Asta 15

Re Seleucidi della Siria, Antioco VIII (121-96), Tetradramma, Ake, c. 121-113 a.C.; AR (g 16,53; mm 30; h 12); Testa diademata di Antioco a ... Leggi tutto

Stato lotto:

Re Seleucidi della Siria, Antioco VIII (121-96), Tetradramma, Ake, c. 121-113 a.C.; AR (g 16,53; mm 30; h 12); Testa diademata di Antioco a d., Rv. BAΣIΛEΩΣ ANTIOXOY EΠI-ΦANOYΣ, Zeus Uranio stante a s., regge astro e scettro; a s., ΛA, intorno corona d’alloro. SC 2336.1.
Patina di collezione, lievi ossidazioni, q.spl.