• Asta 240

Lotto 13 - Asta 240

AUTORI ED EPOCHE VARIE Gruppo di quattro disegni: a) tre figure in una prigione; b) figura di donna; c) figura di ... Leggi tutto
Stima:
80,00/120,00 €
Base d'asta:
50,00 EUR
Aggiudicazione:
50,00 EUR

Stato lotto:

AUTORI ED EPOCHE VARIE

Gruppo di quattro disegni: a) tre figure in una prigione; b) figura di donna; c) figura di bambino; d) uomo in preghiera

a) Acquerello su carta bruna, cm. 9x9,5, margini irregolari; b) matita e acquerello su carta vergellata, cm. 20x14; c) inchiostro e tempera su carta vergellata applicata su cartoncino azzurro, cm. 13x9,5; d) inchiostro su carta vergellata applicata su carta azzurra, cm. 8,5x12

PROVENIENZA: Collezione privata, centro-Italia.