• Asta 240
<< Lotto 14 - AUTORI ED ...   Lotto 16 - SCUOLA ... >>

Lotto 15 - Asta 240

Stima:
381,00 EUR

SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

Donna con bambino

Inchiostro e acquerello su carta bruna, cm. 23x17, piccole lacerazioni sul lato destro e margini irregolari

Il disegno reca sul recto il timbro della collezione Michelangelo Pacetti (Lugt n. 2057) e sul verso il tibro del Kupferstichkabinett Berlin.
PROVENIENZA: Collezione Michelangelo Pacetti; Kupferstichkabinett Berlin; collezione privata centro-Italia.

Stato lotto: