• Asta 240

Lotto 15 - Asta 240

SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO Donna con bambino
Stima:
381,00 EUR

Stato lotto:

SCUOLA ROMANA, XVII SECOLO

Donna con bambino

Inchiostro e acquerello su carta bruna, cm. 23x17, piccole lacerazioni sul lato destro e margini irregolari

Il disegno reca sul recto il timbro della collezione Michelangelo Pacetti (Lugt n. 2057) e sul verso il tibro del Kupferstichkabinett Berlin.
PROVENIENZA: Collezione Michelangelo Pacetti; Kupferstichkabinett Berlin; collezione privata centro-Italia.