• Asta 240

Lotto 74 - Asta 240

BARTOLOMEO SCHEDONI (Modena, 1578 - Parma, 1615), ATTRIBUITO Amorino in un paesaggio
Stima:
1.500,00/2.000,00 €
Base d'asta:
1.200,00 EUR
Aggiudicazione:
1.500,00 EUR
4

Stato lotto:

BARTOLOMEO SCHEDONI (Modena, 1578 - Parma, 1615), ATTRIBUITO

Amorino in un paesaggio

Olio su tela, cm. 63x51.

Il dipinto presenta una fortunata composizione di Bartolomeo Schedoni che l'artista ripropose in più versioni, tra loro leggermente variate, conservate tra l'altro al Museo di Capodimonte a Napoli e all'Ermitage di San Pietroburgo.

PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.