• Asta 240

Lotto 184 - Asta 240

PAOLO ANESI (Roma, 1697 - 1773) a) Paesaggio costiero con ponte, fortezza e figure; b) Paesaggio costiero con borgo, ... Leggi tutto
Stima:
4.000,00/6.000,00 €
Base d'asta:
4.000,00 EUR
Aggiudicazione:
18.000,00 EUR
14

Stato lotto:

PAOLO ANESI (Roma, 1697 - 1773)

a) Paesaggio costiero con ponte, fortezza e figure; b) Paesaggio costiero con borgo, imbarcazioni e figure - Coppia di dipinti.

Olio su tavoletta, a) cm. 13,5x17,5;
b) cm. 12,5x17,8. Con cornice.

a) Il dipinto reca al retro iscrizione antica a pennello: "ANTONIO CANALETTO";
b) il dipinto reca al retro iscrizione antica a pennello parzialmente leggibile: " ANTONIO CANALETTO / DELLA GALLERIA / DI M. (…)".

Queste due incantevoli vedute ideate, corredate di bellissime cornici, sono da ricondurre senza esitazioni all'attività di Paolo Anesi. Lo dimostra la pennellata liquida e sciolta, i colori chiari e luminosi, la delicata inventiva paesistica, i cieli saturi di luce: qualità che collegano i nostri due ovali en pendant a opere quali la Veduta di fantasia con torre e ponte su un fiume e la Veduta di fantasia con castello e fiume, entrambe a Monaco di Baviera, Gemäldegalerie (vedi A. Busiri Vici, Trittico paesistico romano del ‘700, Roma 1976, PA.23, p. 229 e PA.56, p. 247), la coppia di ovali raffiguranti Vedute di fantasia con città, ponti e specchi d’acqua, Roma, Coll. Masini (Id., PA.34-35, pp. 236-237) e la Veduta laziale con torrione e corso d’acqua in collezione privata, Roma (Id., PA.52, p. 245).

PROVENIENZA: