FRANCESCO ALBANI (Bologna, 1578 - 1660)
Riposo durante la Fuga in Egitto
Olio su rame, cm. 44x53,5. Con cornice.
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Massimo Pirondini.
Questo bel rame, che il Prof. Pirondini attribuisce al tardo periodo di Albani, presenta un'inusuale iconografia del Riposo durante la Fuga in Egitto. La composizione sembra unire due dimensioni lontane ma altrettanto felicemente praticate dal maestro: quella profana e quello sacra. L’episodio è ambientato en plein air alla base di un rudere architettonico, in un'atmosfera intima e familiare: nella parte sinistra della tela una moltitudine di amorini si scherniscono e fanno a gara per portare i migliori frutti a Gesù Bambino, che in grembo a sua Madre e insieme a Giuseppe occupano la parte destra della composizione. D’accordo con Pirondini, il dipinto può essere collocato nella produzione tarda di Albani nel corso della quale il maestro affronta ripetutamente questo tema, talora replicando le medesime invenzioni compositive. Non è il caso del nostro rame che presenta un impianto originale senza rapporti stringenti con le altre redazioni del tema. Il dipinto rappresenta una brillante testimonianza dell’attività di Albani nel VI decennio del XVII secolo e trova puntuali riscontri in altre sue opere tarde come la Fede Speranza e Carità della collezione Mahon o nella Sacra Famiglia già nella Walpole Gallery di Londra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
Non usiamo cookie di questo tipo.