• Asta 32
<< Lotto 10 - Due ciotole ...   Lotto 12 - Catino ad ... >>

Lotto 11 - Asta 32

Brocchetta a corpo ovoide ribassato, stretto collo con bocca allargata trilobata, appoggio a disco.Maiolica arcaica dipinta a ramina e manganese: nella pancia “Busto femminile” fra foglie di quercia; nel collo registri ad ovuli.
H. cm. 19; Ø appoggio cm. 8.
Cond.: buone; piccoli ripristini, e integrazioni nel manico. VITERBO; sec. XV, prima metà.
La brocchetta, omaggio alla femminilità, quasi un gamelio, trova confronti con maioliche dal territorio viterbese, già degli inizi del ‘400 ma ancora in maiolica arcaica con verde a rilievo, tipo “zaffera verde”, anche se già un po’ più diluita. Per la forma si confronta con esemplari in “zaffera blu” nel Museo della Ceramica della Tuscia a Viterbo (Luzi et alii 2005, pp.63-65).

Stato lotto: