• Asta 32

Lotto 45 - Asta 32

CASTELLI, bottega Pompei; sec. XVI, ultimi decenni. Albarello a corpo rastremato, spalla defluente, bocca ingrossata. Leggi tutto

Stato lotto:

Albarello a corpo rastremato, spalla defluente, bocca ingrossata.Maiolica dipinta in policromia: nel collo, serpentine e monticelli, nel frontale, “Profilo maschile” fra fasce ad ovuli; al di sotto in cartiglio, R[…]ROSMARINO; nel postergale, rameggi a volute.
H. cm.16; Ø b. cm. 8.
Cond.: buone; piccola abrasione nello smalto alla base. CASTELLI, bottega Pompei; sec. XVI, ultimi decenni.
L’albarello, di dimensioni contenute, appartiene alla tipologia ceramica denominata “Orsini Colonna”, resa nota dalla mostra di Pescara del 1989, che assegnò definitivamente al centro di Castelli una produzione assai particolare di maioliche da farmacia, fino ad allora assegnata a Faenza (Aa. Vv. 1989). Nel presente albarello, il frontale presenta in cromia molto ricca una figura maschile, barbuta, con i capelli biondi ad onde, ciuffo sulla fronte, colletto ricamato, che balza entro paesaggio; essa si apparenta a tante altre della medesima serie, ispirata ad incisioni di origine tedesca e luterana (Gardelli 1989, p. 430). Il postergale è illeggiadrito da volute blu su bianco di fondo; in basso, vari decori di fantasia segnano l’inizio del cartiglio con l’indicazione del contenuto farmaceutico.