• Asta 32

Lotto 46 - Asta 32

Castelli, sec. XVI, seconda metà. Piatto a larga tesa defluente, ampio e fondo cavetto con ingiro arrotondato, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Piatto a larga tesa defluente, ampio e fondo cavetto con ingiro arrotondato, appoggio a largo cercine poco rilevato. Maiolica totalmente dipinta in turchino, e nel recto ad oro e con bianco solo nello Stemma; nella tesa, fascia di fiori a quattro petali dai bordi seghettati, legati da un particolare nastro romboidale di grande fascino e bellezza; nel cavetto “Stemma Farnese” sormontato da un cappello cardinalizio, riferito al cardinale Alessandro Farnese.
Ø cm. 24.
Cond.: buone; tracce di filature nel bordo. Castelli, sec. XVI, seconda metà.
Il piatto appartiene ad un grande produzione cinquecentesca realizzata per i Farnese, di cui molti esemplari sono sparsi oggi in varie collezioni pubbliche e private (Aa.Vv. 1993, passim). Fu commissionata dal cardinale Alessandro Farnese, probabilmente già dal 1574, come si legge in alcune maioliche, e fino al 1589, data della sua morte. Nel Museo di Capodimonte esiste una grande raccolta, formata da 72 maioliche, nucleo qui pervenuto nel 1957 fra gli oggetti rari e preziosi (sale 13,14) dalla “Galleria delle cose rare”, che era stata creata da Ranuccio Farnese (1630 -1694) in Parma, nel Palazzo della Pilotta. Tutti gli esemplari fanno parte della stessa tipologia, definita delle “turchine” con stemma centrale Farnese; presenta diverse varianti soprattutto nella fascia che decora la tesa. Nel piatto in esame essa trova confronti in uno della raccolta Principe Giovanni del Drago in Bolsena (Aa.Vv. 1993, n. 55), in un esemplare edito da Rackham nel 1940 (n. 1220) ed anche in Castelli 1989 (n.532). Durante i lavori di restauro nel Palazzo ducale di Urbino negli anni 1983-1985, dalla sottoscritta sono tati trovati lacerti di una crespina turchina giunta in Urbino per la duchessa Vittoria Farnese, moglie di Guidubado II della Rovere (Gardelli 1985, scheda 2.20 e in Aa.Vv. 1993, scheda 59).