• Asta 32

Lotto 51 - Asta 32

DELFT; secc. XVII - XVIII.Piatto a tesa con decorazione a doppio tralcio fitomorfo; in cavetto, entro nuvolette, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Piatto a tesa con decorazione a doppio tralcio fitomorfo; in cavetto, entro nuvolette, “Cristo in croce”. Maiolica dipinta in blu su bianco avorio di fondo; due frecce a puntini in rosso a rilievo (bolo armeno) indicano il sangue che sgorga dalle mani e un doppio fiotto di sangue dal costato. In alto entro rettangolo, INRI.
Ø cm. 22,7.
Cond.: buone; ritiro di smalto in cottura nel verso. Provenienza: Parigi, Le Louvre des Antiquaires, Geraldine Antiquitès, 1997. DELFT; secc. XVII - XVIII.
Rarissimo piatto olandese a simbologia religiosa con la “Crocifissione di Cristo”, isolata in una atmosfera rarefatta, giocata sul blu a larghe pennellate, con incredibili perlinature a bolo in rilievo per indicare il sangue. Si conoscono pochissimi esemplari del Nord Olanda con la Passio Christi, ma senza il particolare delle scie di sangue e sempre con accanto le due Marie, come i due esemplari nel museo di Kortijk (Pauwels-Van Hoonacker 1981, nn.498, 596).