• Asta 242
<< Lotto 3 - FONDERIA DI ...   Lotto 5 - FONDERIA ... >>

Lotto 4 - Asta 242

Stima:
3.000,00/4.500,00 €
Base d'asta:
1.500,00 EUR
0,00 EUR

BRONZISTA TOSCANO, XVI-XVII SECOLO

Cavallo rampante

Bronzo, patina nera bituminosa, usure. 19 x 23,5 x 14 cm con la base in marmo; 16,5 x 22 x 7 cm solo il bronzo

Il cavallo rampante qui proposto risulta pressoché identico al modello conservato nella collezione di bronzetti del Museo del Palazzo di Venezia, Roma (cfr. catalogo p. 93, scheda n. 93).
Ispirato a modelli archeologici (criniera rasata, ciuffetto legato fra le orecchie) viene accostato dal curatore del catalogo, Dott. Pietro Cannata, alla produzione rinascimentale toscana.

Il grande storico dell'arte Pope Hennessy ascrive al Cellini un cavallo analogo realizzato per completare un cavaliere archeologico giunto mutilo dello stesso, (Museo Archeologico di Firenze).

Altro cavallino molto simile al nostro si può confrontare nella collezione dei Musei Civici di Padova, attribuito nel catalogo alla cerchia del Giambologna. Si è ipotizzato che si tratti di modelli ispirati al perduto cavallo leonardiano.

Il nostro esemplare per qualità esecutiva e patina viene proposto come manufatto risalente al XVI-XVII secolo.

Bibliografia di confronto:
Museo Nazionale del Palazzo di Venezia: sculture in bronzo, a cura di P. Cannata e M.G. Barberini, Roma 2011, p. 93;
J. Pope Hennessy, Cellini, Milano 1986, tavv. 127-128;
Musei Civici di Padova Bronzi e Placchette, a cura di D. Banzato e F. Pellegrini, Padova 1989, p. 27 e p. 129;
I Cavalli di San Marco, a cura di G. Perocco, Milano 1981, pp. 218-219.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
1.500,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 1500 e non 1.500,00 per l'offerta minima.