• Asta 242
<< Lotto 9 - BRONZISTA ...   Lotto 11 - BRONZISTA ART ... >>

Lotto 10 - Asta 242

Stima:
2.500,00/4.000,00 €
Base d'asta:
1.500,00 EUR
0,00 EUR

FONDERIA VENETA XVI-XVII SECOLO

Cesare con la lorica

Bronzo patinato. Con base in marmo ottocentesca. 37,5 x 13,5 x 13,5 cm con la base in marmo; 26 x 14,5 x 10 cm solo il bronzo

A riguardo di questo bronzo si può fare riferimento ad una statuetta conservata all’Ermitage, che raffigura un imperatore romano in lorica e con il serto di alloro in capo. Misure pressoché identiche e facente parte di una serie di imperatori.

Si notino le somiglianze fra i due armigeri nell'armatura, nella postura e nella matericità della fusione.

Oggetto di interesse particolare per la splendida patina traslucida naturale che emerge da quella artificiale originaria, più scura e bituminosa.

Bibliografia di confronto:
S. Androsov, Museo Statale Ermitage, La Scultura Italiana dal XIV al XVI secolo, catalogo della collezione, Milano 2008, p. 98.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
1.500,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 1500 e non 1.500,00 per l'offerta minima.