• Asta 242

Lotto 29 - Asta 242

Lotto 29

Bronzetti
EMILE THOMAS (Parigi, 1817 - Neuilly sur Seine, 1882) Pio IX
Stima:
1.000,00/1.800,00 €
Base d'asta:
700,00 EUR
750,00 EUR

Stato lotto:

EMILE THOMAS (Parigi, 1817 - Neuilly sur Seine, 1882)

Pio IX

Bronzo, patina naturale. 34,5 x 21 x 15 cm

Scultore francese allievo di James Pradier, operativo a Roma verso la metà del XIX secolo, ove realizza alcune piccole fusioni in bronzo raffiguranti personaggi storici.

Il bronzetto in questione rientra in questo gusto celebrativo e raffigura Papa Pio XIX proprio l'anno della sua ascesa al solio pontificio, il 1846.

Quasi un piccolo monumento da tavolo raffigura il pontefice assiso vicino ad un inginocchiatoi, il tutto rappresentato in tono aulico ma con una vena domestica intrisa di realismo.

Emile Thomas è stato scultore di opere monumentali collocate in varie chiese francesi, affiancate da una produzione di bronzetti da biblioteca a soggetti storici commemorativi o, come nel nostro caso, religiosi.