• Asta 242
<< Lotto 28 - BRONZISTA ...   Lotto 30 - GIOVAN ... >>

Lotto 29 - Asta 242

Stima:
1.000,00/1.800,00 €
Base d'asta:
700,00 EUR
0,00 EUR

EMILE THOMAS (Parigi, 1817 - Neuilly sur Seine, 1882)

Pio IX

Bronzo, patina naturale. 34,5 x 21 x 15 cm

Scultore francese allievo di James Pradier, operativo a Roma verso la metà del XIX secolo, ove realizza alcune piccole fusioni in bronzo raffiguranti personaggi storici.

Il bronzetto in questione rientra in questo gusto celebrativo e raffigura Papa Pio XIX proprio l'anno della sua ascesa al solio pontificio, il 1846.

Quasi un piccolo monumento da tavolo raffigura il pontefice assiso vicino ad un inginocchiatoi, il tutto rappresentato in tono aulico ma con una vena domestica intrisa di realismo.

Emile Thomas è stato scultore di opere monumentali collocate in varie chiese francesi, affiancate da una produzione di bronzetti da biblioteca a soggetti storici commemorativi o, come nel nostro caso, religiosi.

Tempo rimanente:
Offerta minima:
700,00 EUR

IMPORTANTE! Per favore inserire la cifra dell'offerta senza caratteri separatori delle migliaia e dei decimali: inserire per esempio 700 e non 700,00 per l'offerta minima.