• Asta 242

Lotto 40 - Asta 242

Lotto 40

Bronzetti
FONDERIA FIORENTINA XIX SECOLO David. Dal modello del Verrocchio
Stima:
1.000,00/1.800,00 €
Base d'asta:
700,00 EUR
700,00 EUR

Stato lotto:

FONDERIA FIORENTINA XIX SECOLO

David. Dal modello del Verrocchio

Bronzo patinato e cesellato. 32,5 x 11 x 11 cm con la base; 26,5 x 10,5 x 8 cm senza base

Questo bronzetto riproduce la nota scultura del Verrocchio custodita al Museo Nazionale del Bargello, Firenze.

Rientra nel gusto "Revival" rinascimentale, che informò tanta produzione artistica del XIX secolo, dall'architettura, all'arredamento e all'arte in genere.

È questo un bronzetto di pregio, ben fuso e cesellato, realizzato probabilmente da qualche fonderia fiorentina di cui non conosciamo il nome essendo la scultura anonima.