• Asta 242

Lotto 44 - Asta 242

Lotto 44

Bronzetti
FONDERIA VENETA XVI-XVII SECOLO Satiro che fugge (Marsia?)
Stima:
1.000,00/1.800,00 €
Base d'asta:
700,00 EUR
1.500,00 EUR
7

Stato lotto:

FONDERIA VENETA XVI-XVII SECOLO

Satiro che fugge (Marsia?)

Bronzo patinato con base in diaspro. 23 x 8, 5 x 7,5 cm con base; 16,5 x 8,5 x 7,5 cm senza base

Bronzetto dal soggetto originale ed intrigante, per materia e patina attribuibile ad area padovana-veneta e al periodo tardo-rinascimentale.

Se ne conosce uno passato in Asta Cambi (Genova) dall'analoga torsione, ma legato ad un tronco, da qui la possibile connotazione a Marsia. Attribuito in tale sede all'ambito di Giuseppe De Levis, non mi sentirei di confermare in quanto nella recente monografia di Charles Avery tale soggetto non compare.