• Asta 242

Lotto 51 - Asta 242

Lotto 51

Bronzetti
FONDERIA AREA VENETA, PADOVA, XVI-XVII SECOLO Kronos
Stima:
2.500,00/4.000,00 €
Base d'asta:
1.500,00 EUR
1.500,00 EUR

Stato lotto:

FONDERIA AREA VENETA, PADOVA, XVI-XVII SECOLO

Kronos

Bronzo patinato. 28 x 8 x 8 cm con la base marmo; 19 x 7,5 x 6 cm senza base

Bella scultura di grande sapore antiquario raffigurante il Dio Kronos.

La possiamo paragonare a quella custodita nei Musei Civici di Padova (inv.n.10) con la sola diversità che la nostra misura un centimetro in più e che il braccio del Dio, reggente la falce, è leggermente più alto.

Identica però la conduzione generale e la materia spessa e grumosa, tipica della produzione padovana.

Va notato, rispetto alla catalogazione dei Musei Civici di Padova, che attribuisce il bronzetto alla bottega di Tiziano Aspetti, che recenti studi escludono qualsiasi bottega di Tiziano Aspetti riportando tutti i bronzi da lui ispirati ad ignote fonderie c'avete che a lui si ispiravano.

Bibliografia di confronto:
D. Banzato, F. Pellegrini, Bronzi e Placchette dei Musei Civici di Padova, Padova 1989, scheda n.77, p 101.