• Asta 32

Lotto 63 - Asta 32

TORRE DEI PASSERI, bottega Pompei; sec. XVIII.Albarello cilindrico rastremato al centro.

Stato lotto:

Albarello cilindrico rastremato al centro. Maiolica dipinta in monocromia blu a “Tappeto a girali fogliati” avvolgente.
H. cm. 17,5; Ø b. cm.10.
Cond.: ottime. TORRE DEI PASSERI, bottega Pompei; sec. XVIII.
L’albarello appartiene, come il precedente, alla produzione della bottega Pompei aperta nel Settecento a Torre dei Passeri, con l’arrivo da Castelli di un membro della famosa famiglia castellana, discendenti da Orazio. Lorenzo, trasferitosi intorno al 1690 a Torre in seguito al matrimonio con la torrese Cecilia de Florentis. Qui incontrò subito fortuna, distinguendosi per una produzione assai varia, policroma, ma anche in blu, soprattutto negli albarelli, con decoro a piccoli fogliette, versione tarda mA non priva di grazia, dell’antica “alla porcellana”. Si confronta con maioliche provenienti dalla fornace Pompei a Torre (Franceschilli – de Pompeis 1991, Tav.29; C. e E de Pompeis 1991, figg.88,89). Un albarello in simile versione decorativa si trova anche nella collezione Doria Pamphilj (Roseo 1995, fig.26).