• Asta 32

Lotto 67 - Asta 32

IMOLA; sec. XVIII, seconda metà.Madonna dei sette dolori.

Stato lotto:

Madonna dei sette dolori. Targa plasticata da stampo, in terracotta ingobbiata, dipinta in policromia sotto vetrina; al centro entro rettangolo la “Vergine addolorata”, trafitta da sette spade fra nuvolette; cornice modanata a rilievo, dipinta a spruzzo.
H. cm. 25 x 29
Cond.: ottime. IMOLA; sec. XVIII, seconda metà.
La targa fa parte di una ampia produzione di targhe religiose, realizzate a stampo nelle manifatture romagnole, in particolare di Imola, utilizzate per motivi devozionali secondo una tradizione assai sentita in tutti gli strati sociali della popolazione. La Madonna della presente targa non era diffusissima, ma traeva ispirazione da incisioni liturgiche con “Regina martirum”, a loro volta derivate da dipinti di Carlo Dolci, fiorentino (1616-1686), il più famoso pittore di immagini mariane del tempo. Non si conoscono molti esemplari editi (Guidotti et alii, 1976, n.49; Guidotti 1982, p. 47; Cecchetti 2000, n. 59.)