• Asta 15

Lotto 218 - Asta 15

Emissione anonima (seconda serie di L), Semuncia, Luceria, c. 211-208 a.C.; AE (g 3,42; mm 18; h 3); Testa di Ercole a d., indossa la ... Leggi tutto

Stato lotto:

Emissione anonima (seconda serie di L), Semuncia, Luceria, c. 211-208 a.C.; AE (g 3,42; mm 18; h 3); Testa di Ercole a d., indossa la leontè; sotto, clava; davanti, L, Rv. Pegaso in volo verso d.; sopra, ε; sotto, ROMA. Crawford 27/4 (Litra, zecca di Roma, c. 230-226 a.C.); D’Ailly 3387; HNItaly 317 (zecca di Roma, c. 230 a.C.); Cfr. R.Russo-A.McCabe (in corso di stampa).
Della più alta rarità: pochissimi esemplari conosciuti; patina verde, bb+.