• Asta 243

Lotto 61 - Asta 243

Cardinale Pacelli (Papa PIO XII) , Antonelli Costaggini Gioacchino (Guardia Palatina d'Onore)Documenti e tessere, ... Leggi tutto
Stima:
300,00/500,00 €
Base d'asta:
150,00 EUR
Aggiudicazione:
170,00 EUR

Stato lotto:

Cardinale Pacelli (Papa PIO XII) , Antonelli Costaggini Gioacchino (Guardia Palatina d'Onore)
Documenti e tessere, autografi

Interessante lotto appartenuto al Colonnello Antonelli Costaggini Gioacchino, nominato Colonnello Onorario della Guardia Palatina d'Onore di Sua Santità nel 1938, sotto Papa PIO XI. Il lotto comprende : una bella fotografia del colonnello in alta uniforme con feluca e medagliere in bella evidenza; una tessera numerata 389 datata 1933 con copertina in similpelle bordeaux, firmata dal comandante Enrico Vuillemenot; una tessera numerata 33 di appartenenza al corpo, datata 1939 e firmata dal comandante Francesco Cantuti Castelvetri, in cartoncino con copertina in similpelle blu; la lettera di nomina a Colonnello Onorario datata 29 Marzo 1938, e firmata autografa dall'allora Cardinale Pacelli, futuro Papa PIO XII. Autografi originali scritti di pugno da Pacelli e dai comandanti del corpo
In buone condizioni, pieghe di conservazione, normale usura